Bangla Sports

We love sports!

কেউ মারা গেলে পাঁচ দিন বা তিন দিন চুলা জ্বালানো যায় না, কি বলে ইসলাম?

ইসলাম ডেস্ক: আল্লাহর মনোনিত ও সর্বশ্রেষ্ঠ ধর্ম ইসলাম। শান্তির ধর্ম ইসলাম জীবনকে সহজ করেছে, দিয়েছে সবার প্রাপ্য মর্যাদা।তবে ইসলাম ধর্মের মানুষের মাঝেও ছড়িয়ে আছে কুসংস্কার সহ নানান আজগুবি বিষয়, যেগুলো কখনো ইসলাম সমর্থন করেনা। তেমনি একটি কুসংস্কার হল, মানুষ মারা গেলে পাঁচ দিন বা তিন দিন কি চুলা জ্বালানো যায় না।

এমন একটি প্রশ্নের উত্তর দিয়েছেন বিশিষ্ট আলেম ড. মুহাম্মদ সাইফুল্লাহ।

প্রশ্ন : মানুষ মারা গেলে পাঁচ দিন বা তিন দিন কি ওই বাড়িতে চুলা ধরানো যায় না? বলা হয় এখানে নাকি আত্মারা আসে।

উত্তর : না, এগুলো কুসংস্কার। তিন দিন বা পাঁচ দিন আগুন জ্বালানো যাবে না, চুলা ধরানো যাবে না, আত্মার আগমন হবে ইত্যাদি ইত্যাদি এগুলো আমরা ভিন্ন সংস্কৃতি থেকে পেয়েছি।

খুব কাছাকাছি একটা সংস্কৃতি আছে, যাঁরা মনে করে থাকেন এই আত্মাগুলো আশপাশে ঘোরাফেরা করে। এ ধরনের বক্তব্য আমরা অন্য সংস্কৃতি থেকে নিয়েছি। এটি ইসলামী সংস্কৃতির সঙ্গে সামান্যতম মিল নেই।ইসলাম এটি কোনোভাবেই অনুমোদন দেয়নি।

bengalisports.com © 2018