Bengali Sports

Latest Bangla Sports Updates

অস্ট্রেলিয়া সিরিজ বাতিল করায় হতাশ বিসিবি

<>

অস্ট্রেলিয়ান সংবাদ মাধ্যমে খবর চাউর হয়েছে টেস্ট সিরিজের পরিবর্তে বাংলাদেশ দলকে টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলার প্রস্তাব দিয়েছে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া (সিএ)। যেটি হতে পারে ২০২০ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ শুরুর আগে। তবে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) প্রধান নির্বাহী নিজামউদ্দীন চৌধুরী জানিয়েছেন, ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার তরফ এমন কোনো প্রস্তাব পায়নি বিসিবি।

অস্ট্রেলিয়ান গণমাধ্যমে এসেছে, ২০২০ সালের বিশ্ব টি-টোয়েন্টির আগে বাংলাদেশকে সাথে নিয়ে নিজ দেশে একটি ত্রিদেশীয় টি-টোয়েন্টি সিরিজ আয়োজন করতে চায় সিএ। যা কিনা উপকৃত করবে বাংলাদেশ এবং অস্ট্রেলিয়া দুই দলকেই। কিন্তু বিসিবির প্রধান নির্বাহীকে এই কথা জিজ্ঞেস করা হলে তিনি জানান, এই ব্যাপারে এখনো কোনো কথা হয়নি।

বৃহস্পতিবার মিরপুর শেরে বাংলা স্টেডিয়ামে অস্ট্রেলিয়ার সিরিজ বাতিল প্রসঙ্গসহ বাংলাদেশ ক্রিকেটের সাম্প্রতিক ঘটনাবলি নিয়ে কথা বলেন নিজামউদ্দীন চৌধুরী। সিএ’এর কাছ থেকে বিকল্প কোনো প্রস্তাব এসেছে কিনা জিজ্ঞেস করা হলে তিনি বলেন, ‘আমরা এখনো ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার কাছ থেকে কোনো আনুষ্ঠানিক প্রস্তাব পাইনি। বিশ্বকাপের আগে বা পরে, অথবা অন্য কোনোসময় এই সিরিজ আয়োজনের ব্যাপারে আর কোনো কথা হয়নি আমাদের।’

সিরিজ শুরুর মাত্র কয়েক মাস আগে এসে সিরিজটি বাতিল করায় হতাশা প্রকাশ করেন বিসিবির প্রধান নির্বাহী। সিরিজ বাতিল করার ক্ষেত্রে বাণিজ্যিক কারণ উল্লেখ করায় বেশ অবাকই হয়েছে বিসিবি। কেননা নিজেদের প্রতিশ্রুতি রক্ষায় বিসিবি ক্ষতিপূরণ দিয়েও বেশ কিছু সিরিজ আয়োজন করেছে বলে জানান নিজামউদ্দীন।

তিনি বলেন, ‘এই পর্যায়ে এসে সিরিজ বাতিল করাটা দুর্ভাগ্যজনক। তারা তাদের দিকটা দেখেছে, বাণিজ্যিকভাবে লাভ-ক্ষতির হিসেব করেছে। এটা অবশ্যই দুঃখজনক। আমরা বিভিন্ন সময় যেসব সিরিজ আয়োজন করি, সবই যে লাভের মাধ্যমে শেষ হয়, এমন না। আন্তর্জাতিক প্রতিশ্রুতি রক্ষা করতে ক্ষতিপূরণ দিয়েও আমরা সিরিজ আয়োজন করেছি। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড যদি এটা করতে পারে, তাহলে ভবিষ্যতে বিশ্বের বড় বড় ক্রিকেট বোর্ডও এটা করবে আশা করছি।’

এ সময় ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার এমন কর্মকাণ্ডে বিসিবি হতাশ হলেও এটি দুই দেশের ক্রিকেটীয় সম্পর্কে কোনো প্রভাব ফেলবে না বলে মন্তব্য করেন নিজামউদ্দীন। তিনি বলেন, ‘না! দুই দেশের সম্পর্কে প্রভাব পড়ার মতো কিছু না এটি। ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া নানা সময়ে আমাদের সহযোগিতা করেছে। আমরা টেস্ট স্ট্যাটাস পাওয়ার পরে আমাদের সঙ্গে ওদের দ্বিপাক্ষিক প্রতিশ্রুতি ছিল। খেলোয়াড়-আম্পায়ারদের প্রশিক্ষণে তারা আমাদের অনেক সহযোগিতা করেছে। তারা এবারও বলেছে, আমাদের সঙ্গে তাদের সম্পর্ক যেটা আছে সেটা থাকবে এবং আগামীতে এটি আরও উন্নত হবে।’

অস্ট্রেলিয়া সিরিজ বাতিল করায় বিসিবি পরবর্তী পরিকল্পনা হিসেবে কি ভাবছে? এমন প্রশ্নের জবাবে নিজামউদ্দীন বলেন, ‘ফিউচার ট্যুর প্ল্যান (এফটিপি) কিন্তু সব দেশ একত্রে বসেই করে। আমাদের দেশে কোনো সিরিজ আয়োজন সম্ভব হলেই আমরা তা নির্ধারণ করি। অন্যান্য দেশেরও দায়িত্ব সিরিজ আয়োজন সম্ভব হলেই তা নির্ধারণ করা। ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া আমাদের জানিয়েছে, নির্ধারিত সময়ে তাদের বেশ কয়েকটি জায়গায় ক্রিকেট খেলা সম্ভব না। যেসব জায়গায় সম্ভব হবে সেখানে আবার খরচ বেশি লাগবে। তাই আমরা প্রস্তাব দিয়েছিলাম, অন্য কোনো ভাবে এটি সামাল দেয়া যায় কিনা। তারা এখানেও নিজেদের অপারগতা জানায়। তবে তারা আশ্বাস দিয়েছে, পরবর্তী এফটিপিতে বাড়তি কিছু ম্যাচ রেখে এই সিরিজের ঘাটতি পুষিয়ে নেয়ার চেষ্টা করবে।’

PJM Advertisement

<>

Bengali Sports © 2018