BengaliSports

24 Hours News

সুইডেনের পার্লামেন্ট নির্বাচনে ৭ জন মুসলিম সদস্য বিজয়ী হয়েছেন। এদের মধ্যে পাঁচজন নারী সদস্য রয়েছেন। বিজয়ীদের ছয়জন কুর্দি মুসলিম, অন্যজন সোমালিয়ান বংশোদ্ভূত লায়লা আলি আলমি।

সুইডিশ পার্লামেন্টে বিজয়ী ৬ কুর্দি মুসলিম

সুইডেনের পার্লামেন্ট নির্বাচনে ৭ জন মুসলিম সদস্য বিজয়ী হয়েছেন। এদের মধ্যে পাঁচজন নারী সদস্য রয়েছেন। বিজয়ীদের ছয়জন কুর্দি মুসলিম, অন্যজন সোমালিয়ান বংশোদ্ভূত লায়লা আলি আলমি। গত রোববার (০৯ সেপ্টেম্বর) দেশটিতে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়।

বিজয়ী অন্য ছয়জন সংসদ সদস্য হলেন- সুইডেন ডেমোক্র্যাটসের সারা সেপ্পালা, লিবারেল পার্টির গুলান আফগি, লেফটিস্ট পার্টির আমিনাহ কাকাবাভে, রোজা গোকলো হেইদেইন, সোস্যাল ডেমোক্র্যাটসের সারকান কোসা, লাওয়েন রিদর ও কাদির কাসিরকা।

পার্লামেন্টের মুসলিম সদস্যরা আশা করছেন, স্থানীয় মুসলিম কাউন্সিল ও পৌরসভা নির্বাচনেও মুসলিম প্রার্থীদের বিজয়ী হওয়ার বিপুল সম্ভাবনা রয়েছে।
সুইডিশ রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে সম্প্রচারিত ফলাফল অনুযায়ী প্রধানমন্ত্রী স্টিফেন লোফভেনের নেতৃত্বাধীন ক্ষমতাসীন দল ৪০.৬ শতাংশ ভোট পেয়েছে। প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী অভিবাসনবিরোধী কট্টর ডানপন্থি জোট পেয়েছে ৪০.৩ শতাংশ ভোট। অন্যদিকে, ন্যাশনালিস্ট সুইডেন ডেমোক্র্যাটস (এসডি) ১৭.৮ শতাংশ ভোট পেয়েছে। এর আগের নির্বাচনে দলটি ১২ দশমিক ৯ শতাংশ ভোট বেশি পেয়েছিল।

গত জুনে সুইডেনের স্টেট স্ট্যাটিস্টিকস অর্গানাইজেশন পরিচালিত এক জরিপ অনুসারে দেশের প্রায় ১ কোটি জনসংখ্যার ২৪ শতাংশ অভিবাসী। যুক্তরাষ্ট্রের স্টেট ডিপার্টমেন্টের মতে (২০১১ সালের) সুইডেনে বর্তমানে প্রায় পাঁচ লাখ মুসলমান সম্প্রদাযের মানুষ বসবাস করে।

উল্লেখ্য, ১৯৯৮ সালে সুইডেনে ৩.২১ শতাংশ মুসলিম ছিল। কিন্তু ২০১৪ সালের মধ্যেই এ সংখ্যা প্রায় দ্বিগুণে এসে দাঁড়ায়। গবেষণায় দেখা গেছে, অন্য ধর্মাবলম্বীরা যে হারে ইসলামের প্রতি ধাবিত হচ্ছে সে ধারা অব্যাহত থাকলে ২০৩০ সালের মধ্যেই সুইডেনে মোট জনসংখ্যার ৪০ শতাংশ হবে মুসলিম।

বাংলাদেশ সময়: ২০৩৮ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ১৬, ২০১৮
এমএমইউ/এমজেএফ

bengalisports.com © 2018